ГлавнаяСведения об образовательной организации ➜ Образовательные стандарты

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Что такое «образовательный стандарт» для дошкольников?

Слово «стандарт» очень часто вызывает в обществе мучительную аллергию — что это такое, для чего? Поэтому мы начнем с того, что стандарт дошкольного детства — это, по сути дела, определение правил игры, в которых ребенок должен быть обречен на успех. Правила развития ребенка, а не его обучения. Почему  вдруг взялись за разработку стандарта дошкольного образования? Потому что впервые в истории нашей культуры дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования — такого не было никогда. Следовательно необходимо  предложить правила игры между родителями, обществом, педагогами и главными игроками, которые должны быть обречены на выигрыш — детьми — в этой ситуации. Стандарт и выступает как своего рода социальная матрица, он позволяет создать навигацию для родителей и детей в сфере дошкольного детства. Ключевая установка стандарта дошкольного детства — это поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.

Все НОВОСТИ о введении ФГОС в дошкольном образовании можно узнать на официальном сайте ФГАУ «Федеральный  институт развития образования» (ФИРО), пройдите по ссылке http://www.firo.ru/ Слева в меню сайта вы сможете познакомиться с нормативными документами, методическими материалами, приказами и пр. по введению ФГОС в дошкольном образовании.

Читайте на страницах журналов

Журнал  «Дошкольное воспитание»

•Н.Федина «О парадигмах дошкольного образования» № 8, 2013 год, с.6

•Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Проект. № 9, 2013 год, с. 8

•Всероссийское совещание. № 9, 2013 год, с. 23

Журнал «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения»

•Карпова Ю.В. Методические рекомендации по разработке части ООП ДО, формируемой участниками образовательного процесса.  № 8, 2013 год, с.28

Журнал «Управление ДОУ»

•Бережнова О.В. Современное дошкольное образование и «Новая школа»: проблемы и перспективы. № 7, 2013 год, с.19

Журнал «Обруч»

•«Стандартизация» дошкольного образования: путеводные звезды и подводные камни.

А.В. Миронов «ФГТ и ФГОС: преемственность дошкольного и начального образования»

В. Кудрявцев. Образование до школы — какой ценой

Е. Кравцова Психологические основы стандартов дошкольного образования

Приглашаем обсудить?!

Краткая презентация основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ № 15 «Сказка»

Положение о рабочей группе по введению ФГОС в МБДОУ № 15 Сказка

Опубликовано 10.12.2015

План введения ФГОС ДО в МБДОУ № 15 «Сказка» на период 2014-2015 г.г.

Опубликовано 10.12.2015

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 г. «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»

Опубликовано 10.12.2015

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Опубликовано 10.12.2015

ПЛАН повышения квалификации педагогов на 2016-2020 г.г.

Опубликовано 21.09.2016