ГлавнаяРАЗНОЕ ➜ День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса

7  марта в детском саду прошли мероприятия с детьми старших и подготовительных групп, посвящённые 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса. Дети посмотрели презентацию о создании крупного танкового соединения добровольцев на уральских заводах в дни, когда страна находилась под впечатлением от разгрома фашистов под Сталинградом. Трудящиеся уральских заводов решили сделать фронтовикам уникальный подарок - сформировать из добровольцев танковый корпус, обеспечив его всем необходимым за счёт своих личных сбережений и безвозмездного труда. Напряжённо, порой несколько суток не выходя из цехов, трудились те, кто был причастен к великому подвигу. Тысячи людей оспаривали друг у друга право оставить семью, дом и пойти в самое пекло войны, из которой многим не суждено было вернуться. В результате тщательного отбора в списки личного состава корпуса было внесено почти 10 000 человек - лучшие из лучших.
11 марта 1943 года корпусу присвоено наименование - 30-й Уральский Добровольческий танковый корпус.

Шесть интересных фактов об Уральском Добровольческом танковом корпусе:

В январе 1943 года жители трёх областей — Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермской) — решили своими силами создать уникальное танковое соединение. Они собрали с помощью добровольных пожертвований свыше 70 миллионов рублей.

На эти средства построили танки и самоходные орудия, подготовили экипировку для бойцов и обучили добровольцев-водителей управлению боевыми машинами.

Всего в формировании корпуса приняли участие 9660 человек, свой вклад внесли более 100 предприятий — от промышленных гигантов до маленьких швейных мастерских.

Мастера-оружейники из Златоуста сделали для каждого танкиста особые стальные ножи с чёрной рукояткой, за что бойцы получили неофициальное название «Чёрные ножи».

10 июня 1943 года корпус прибыл в Подмосковье, где в него был включён 359-й зенитно-артиллерийский полк. 30-й Уральский добровольческий танковый корпус вошёл в состав 4-й танковой армии под командованием Василия Баданова.

За годы Великой Отечественной войны корпус награждён орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени.