ГлавнаяНовости ➜ День Эколят

25.04.2024

Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. Основной целью Дня Эколят является развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников и, как следствие, сохранение природы, её растительного мира.

В нашем детском саду 25 апреля прошел День Эколят.
Дети продолжали вместе со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой, беречь и сохранять Природу, закрепляли правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя.
* Смотрели мультфильм про Эколят, слушали "Гимн Эколят"
* Нарисовали рисунки на выставку "Наши друзья-Эколята.
* Провели экологическую викторину «Эколята в гостях у дошколят», в которой закрепили знания детей о живом мире, сформировали у детей элементы экологического сознания и культуры, обобщили знания детей о природных сообществах, умении разгадывать загадки о природных сообществах, активизировать словарный запас детей.
Во время прогулок ребята наблюдали за птицами. Были проведены с детьми беседы о возникновении мусора и о том, что большое скопление мусора может привести к экологической проблеме. Ребята учились сортировать мусор. Было весело, интересно и поучительно.
А еще много читали, играли, наблюдали, рассуждали, ухаживали за рассадой цветов и овощей, узнали много нового и интересного!

Дошколята готовы стать настоящими защитниками природы. Поэтому впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.